Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 21

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

El desnudo y la mirada
Firmado y fechado 2006
Óleo y encáustica sobre madera
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por el artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
A lo largo de su carrera, Emiliano Gironella ha trabajado la fotografía, la pintura, la escultura y ha experimentado con los procesos gráficos. Su primera exposición fue en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, desde entonces ha participado en un sinfín de exhibiciones colectivas e individuales de gran importancia y ha formado parte de diversos proyectos con fines sociales, uno de ellos relacionado a la protección y cuidado de hijos de elementos policiales fallecidos durante estrategias federales. No obstante, su obra también circula en torno aotros temas, destacando el boxeo, la fiesta brava, las mujeres, el desnudo, la muerte, la violencia y en ocasiones representaciones de personajes sociales y nacionales a manera de homenaje.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327.
110 x 98.5 cm
Estimado $95,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote